Письмо лисы


Дата прохождения маршрута | 23.01.2021 |
Начало маршрута | Россия, Смоленская область, Демидовский район, поселок Боярщина, Молодёжная улица |
Конец маршрута | Россия, Смоленская область, Демидовский район, поселок Боярщина, Молодёжная улица |
Протяженность маршрута | 10 км |
Время в пути | 4 ч |
Краткое описание маршрута | д. Боярщина-ур.Поречье-старица-левый берег на повороте реки рядом со старицей-напрямик к д. Боярщина |
Состояние маршрута | Удовлетворительное |
Описание растительного мира | Береза, Ива, Липа, Яблоня |
Описание животного мира | Лось, Лиса, Выдра, Бобр, Большой пестрый дятел, Дрозд рябинник, Глухарь, Косуля, Тетерев |
Работу выполнил: Бурлаков Степан Юрьевич, ученик 3-Б кл. школы № 2 Г. Демидова.
участники: Бурлаков Георгий Юрьевич(15л.)
Руководитель: мама- Бурлакова Ксения Валерьевна
Письмо Лисы.
Здравствуйте, уважаемая Фенологическая сеть Русского географического общества.
Пишет Вам лиса.
Я очень возмущена! Мне спокойно не дают обедать в моем лесу! Приходят люди и нарушают привычный распорядок. Люди в лесу-страх всем жителям. Не только мне, ласки, хорьки, мыши, тетерева и моя подруга выдра-все возмущены! Целый день всем пришлось бегать туда-сюда от людей.
Мы слышали, что это вы придумали какой-то конкурс. И в наш дом пришли эти кричащие варвары со снегокатом. Они осматривали наши следы, ползали везде. А если бы они добрались до моей норы? А? Я Вас спрашиваю!? А я не готова: ни чая, ни пирогов?
Дело было так. В тот день стояла теплая зимняя погода. Я вышла, как обычно, на охоту. Я люблю охотится в такую погоду. Снег не очень глубокий, свежий и чистый. Ветра почти нет. Солнышко то и дело выглядывает.
Моя охота началась в деревне. Я решила разведать, как поживают мои курочки?! И тут, смотрю, по моей тропе, по вчерашнему следу, идут люди. Спрятавшись за дерево, я услышала, что они собираются дойти до реки Каспля в гости к бобру. Какие гости?! Бобр же днем спит обычно.
Ну, кур я не поймала, и подумала, что если расскажу бобру о людях, тот подарит мне рыбку за информацию! «Ну, что ему жалко рыбки? Они же ее не едят, могли бы мне поймать…» - размечталась я.
Помчалась я в ур. Поречье к хатке бобра (там раньше деревня была, теперь только поля остались, домов и людей давно нет.)
Вдруг на дорогу выскочил хорёк, увидел меня и спросил: «Куда мчишься, лиса?»
«Люди, идут люди» - прокричала я ему. Мои слова услышала косуля, она чуть дальше, на обочине стояла и обедала веточками молодой яблони. Подпрыгнула она и побежала через кусты в сторону Поречья предупреждать своих друзей – сородичей об опасности. Те обычно паслись на большом поле, где летом рос картофель (картофель в нашей местности выращивают на многих полях) Косули копытами раскапывают снег и лакомятся там чем-то, я нюхала - мне не нравится такая еда…
На середине пути мне повстречалась ласка, сама маленькая, но кусается больно, я обхожу её стороной. Она играла в догонялки с мышкой. «Пусть ловит себе мышку, а я за рыбкой побегу!» -подумала я и прокричала: «Нашли где играть –люди идут!» И вмиг ласка скрылась в придорожных кустах. Пошли новое место для игр искать.
Дорога в Поречье старая, зимой люди здесь редкие гости, поэтому звери и птицы пользуются этой дорогой как вздумается. Вот и тогда, подбегая к березовой аллее в бывшей деревушке, я встретила следы тетеревов, спокойно ходивших тут не так давно, снег лишь слегка припорошил следы. «Эх, могла б и тетеревочка поймать, если бы люди дома сидели…» -размечталась я снова.
У спуска к ручью дорога раздваивается. Я побежала прямо к речке через ручей, а люди повернули направо. «Пошли к старице, к старому руслу реки Каспля» - поняла я.
До бобров я не достучалась. Крепко спали, наверное, после зимней ночной прогулки под водой.
Пока люди радостно бегали по полю и фотографировали следы, оставленные косулями, я побежала к подруге выдре, которая живет на старице. «Уж она точно угостит меня рыбкой» -продолжала мечтать я.
На тропинке, ведущей в лесок, заметила стайку щеглов. Их красные маски и желтые перья издалека видно. Они обедали семенами репейника. «Одна я до сих пор голодная» -сердито крикнула я и напугала птиц. Разлетелись щеглы, оставив на снегу под репейником семена и шелуху.
Подбежав к старице, я принюхалась и осмотрелась, вроде никого…только дятел на том берегу долбит носом ствол старой ивы, так, что щепки разлетаются.
Тявкнула я, и из норки выглянула выдра. «Подруга моя я тебе добренькое скажу, а ты мне рыбки дай. Люди сюда идут, бобров ищут и тебя поймают за хвост» -протараторила я.
«Нашла чем удивить, каждый день людей вижу, рыбу на речке недалеко ловят. Не трогают меня» - ответила выдра. Вдруг дятел крикнул: «Собаки, собаки!» - и улетел.
Испугались мы и попрятались кто куда. Я забилась под корягу и сидела не шевелясь. Видела, как люди подошли. Они фотографировали следы выдры (старые и свежие), следы собак, следы дятла, которые он оставил на дереве.
Потом люди перешли старицу и пошли вдоль левого берега реки Каспля, вверх по течению до поворота реки. Там весной и летом бобры любили плавать, выходили на берег и грызли ветки и деревья. Было очень много тропок бобриных. Я сама часто по их тропам на берегу подходила к воде, чтобы попить.
Думаю, ребята очень удивились, когда вместо бобров встретили на реке рыбаков и их многочисленные следы. Пока они там бродили, фотографировали и кувыркались в снегу, я вылезла из укрытия и побежала на охоту. Думая, что люди пойдут обратно тем же путем, что и пришли, я помчалась прямо через все поля и кусты на излюбленное место охоты-большое поле, недалеко от деревни Боярщина. Там я надеялась спокойно поужинать.
В лесочке я снова встретила ласку, которая играла в догонялки с мышкой. Не останавливаясь, я добежала до своего поля, огляделась: недалеко косули мирно жевали веточки, слегка шумел ветерок, а где-вдали, в деревне, слышалось пение петуха. «Ох, курочки бы отведать, но приключений на сегодня хватит, может потом, завтра…» -размечталась я.
И пошла мышковать (мышку ловить). Бегала по полю, принюхивалась и вот, наконец-то, долгожданный обед-мышка! Поймала… Вдруг затявкали косули-это сигнал тревоги! Что случилось? Люди? Снова? (Они тоже срезали путь до деревни и решили пройти напрямик через поля.) Рванули косули в кусты, а я через поле в сторону рощи, подальше, бросив несчастную мышку…
У обочины пореченской дороги бегали тетерева, они сразу вспорхнули и улетели на макушки высоких берез. А я, притаившись в кустах, наблюдала, как ребята изучали наши следы, разглядывали мою добычу-землеройку. Люди громко говорили, и я слышала, что они обещали вернутся весной и пройти снова по этому маршруту. Понравилось им тут бывать, видите ли…
Уставшие и довольные они возвращались в деревню.
А я? Я пошла охотится. Надеюсь, что больше мне никто не помешает. А если будут мешать- укушу!
Пожалуйста, предупреждайте нас, лесных жителей, заранее о всяких там конкурсах!
С уважением я- лиса.





































































